Adressverzeichnis Rechtsanwälte

Anbei finden Sie eine Liste der Rechtsanwälte, die sich mit dem Thema Gesundheit / Medizintechnik / Compliance beschäftigen. Sie sind nach Bundesländern sortiert.



BADEN-WÜRTEMBERG
Prof. Dr. J. Wilfried Kügel und Dr. Kirsten Plaßmann
KLEINER Rechtsanwälte
Alexanderstraße 3
70184 Stuttgart
Tel. 0711.60170872
Fax 0711.60170867
KPlassmann@kleiner-law.com
Webseite

Dr. Tatjana Wolf
Konzil Kanzlei
Sigismundstraße 16
78462 Konstanz
Tel. 07531.2821013
Fax 07531.2821010
wolf@konzil-kanzlei.de
Webseite

Dr. Matthias Müller
Dr. Kroll & Partner Rechtsanwälte mbB
Konrad-Adenauer-Straße 11
72072 Tübingen
Tel. 07071.94356700
Fax 07071.94356799
m.mueller@kp-recht.de
Webseite

BAYERN
Dr. iur. Christel Köhler-Hohmann
arztundklinikrecht.de
Dornierstraße 4
82205 Gilching
Tel. 089.51618720
Fax: 089.51618721
info@arztundklinikrecht.de
https://www.arztundklinikrecht.de

Dr. Ina Gerstberger
Gowling WLG (UK) LLP
Prinzregentenstrasse 11a
80538 München
Tel. 089.540412034
Fax. 089.540412099
Ina.Gerstberger@gowlingwlg.com
https://gowlingwlg.com/en/people/ina-gerstberger

Prof. Dr. iur. Dr. med. Alexander P.F. Ehlers
Rechtsanwaltsgesellschaft MBB Ehlers, Ehlers & Partner
Widenmayerstr. 29
80538 München
Tel. 089.210969-0
Fax 089.210969-99
munich@eep-law.de
Webseite

Dr. Dagobert Nitzsche
Arnecke SIBETH München
Oberanger 34-36
80331 München
Tel. 089.38808-443
Fax 089.38808-101
dnitzsche@arneckesibeth.com
Webseite

Dr. jur. Christian Rybak
Rechtsanwaltsgesellschaft MBB Ehlers, Ehlers & Partner
Widenmayerstr. 29
80538 München
Tel. 089.210969-0
Fax 089.210969-99
munich@eep-law.de
Webseite

Thomas Bruggmann LL.M.
juravendis Rechtsanwaltskanzlei
Franz-Joseph-Straße 48
80801 München
Tel. 089.24290750
Fax 089.242907520
info@juravendis.de
Webseite

Dr. Christian Tillmanns
Meisterernst Rechtsanwälte PartGmbB
Sophienstraße 5
80333 München
Tel. 089.18917450
Fax 089.189174560
tillmanns@meisterernst.com
Webseite

Ratzel Rechtsanwälte
Romanstraße 77
80639 München
Tel. 089.28700960
Fax 089.28700977
info@ratzel-rechtsanwaelte.de
Webseite

BERLIN
Dr. Christian Burholt, LL.M.
Baker & McKenzie
Friedrichstraße 88/Unter den Linden
10117 Berlin
Tel. 030.2200281756
Fax 030.2200281109
christian.burholt@bakermckenzie.com
Webseite

Dr. iur. Constanze Püschel
Healthcare Compliance, Medizinprodukterecht
Dierks + Bohle Rechtsanwälte
Kurfürstendamm 195
10707 Berlin
Tel. 030.327787-20
Fax 030.327787-77
pueschel@db-law.de
Webseite

Burkhard Goßens
Goßens Rechtsanwälte
Ahornallee 10
14050 Berlin
Tel. 030.30614142
Fax 030.30614143
info@gossens.de
Webseite

Dr. Jan-Peter Spiegel
Gleiss Lutz
Friedrichstraße 71
10117 Berlin
Tel. 030.800979117
Fax 030.800979979
jan-peter.spiegel@gleisslutz.com
Webseite

Marksen Ouahes
Rechtsanwaltskanzlei Marksen.Ouahes
Welserstr. 10 - 12
10777 Berlin
Tel. 030.31800301
Fax 030.31800320
post@medizinrecht-ouahes.de
Webseite

BRANDENBURG
Dr. Christian Jäkel
Kanzlei Dr. Jäkel
Berliner Straße 37
15907 Lübben (Spreewald)
Tel. 03546.9349528
Fax 03546.9349529
dr@jaekel-law.de
Webseite

HAMBURG
Dr. Mathias Klümper
Lützeler Klümper Rechtsanwälte
Domstr. 10
20095 Hamburg
Tel. 040.180248920
Fax 040.180248929
kluemper@gerricus.com
Webseite

Julia Meinken, M.I. Tax
Hanselaw Hammerstein und Partner
Caffamacherreihe 5
20355 Hamburg
Tel. 040.3576620
Fax 040.35766222
meinken@hanselaw.de
Webseite

Friederike Pavese
Field Fisher Waterhouse Deutschland LLP Hamburg
Am Sandtorkai 68
20457 Hamburg
Tel. 040.8788698118
Fax 040.878869840
friederike.pavese@fieldfisher.com
Webseite

Dr. Jörg Schickert
Hogan Lovells Int. LLP
Karl-Scharnagel-Ring 5
80539 München
Tel. 089.29012-198
Fax. 089.29012-222
joerg.schickert@hoganlovells.com
Webseite

Dr. Ulrich Steffen
Kanzlei für Medizinrecht
Neuer Wall 36
20354 Hamburg
Tel. 040.3070867-0
Fax 040.3070867-12
steffen@medizinrecht-steffen.de

Arne Thiermann, LL.M. (LSE)
Hogan Lovells Int. LLP
Alstertor 21
20095 Hamburg
Tel. 040.41993-0
Fax. 040.41993-200
arne.thiermann@hoganlovells.com
Webseite

Dr. Jens Wagner
CMS Hasche Sigle
Stadthausbrücke 1-3
20355 Hamburg
Tel. 040.37630-357
Fax. 040.3763040-539
jens.wagner@cms-hs.com
Webseite

Dr. Fabienne Diekmann und Moritz Diekmann
DIEKMANN Rechtsanwälte
Feldbrunnenstraße 57
20148 Hamburg
Tel. 040.33443690
Fax. 040.33443699
fabienne.diekmann@diekmann-rechtsanwaelte.de
moritz.diekmann@diekmann-rechtsanwaelte.de
Webseite

Dr. Jan Peter Heidenreich
Harmsen Utescher
Neuer Wall 80
20354 Hamburg
Tel. 040.3769090
Fax. 040.37690999
janpeter.heidenreich@harmsen.utescher.com
Webseite

Passarge, Prudentino & Rhein Rechtsanwälte PartGmbB
Große Johannisstraße 19
20457 Hamburg
Tel. 040.4142551 0
Fax. 040.414255129
info@ppr-recht.de
Webseite

Dr. Thomas Wülfing
WZR RECHTSANWÄLTE PARTNERSCHAFT mbB
Lehmweg 17
20251 Hamburg
Tel. 040 480 639 61
Fax. 040 480 639 94
thomas.wuelfing@wzr-legal.com
www.wzr-legal.com

HESSEN
Nora Keßler
Partnerin, Rechtsanwältin, Fachanwältin für gewerblichen Rechtsschutz
Klinkert Rechtsanwälte PartGmbB
Taunusanlage 15
60325 Frankfurt/Main
Tel. 069.9726560-35
Fax 069.9726560-99
n.kessler@klinkert.pro
Webseite

Dr. med. Christian Link-Eichhorn und Prof. Dr. jur. Thomas Schlegel
Kanzlei für Medienrecht
Prof. Schlegel Hohmann Mangold & Partner
Hanauer Landstr. 328-330
60314 Frankfurt/M.
Tel. 069.947415-70
Fax 069.430595-65
ts@gesundheitsrecht.com
cle@gesundheitsrecht.com
Webseite

Dr. Thilo Räpple
Baker & McKenzie Rechtsanwälte
Bethmannstr. 50-54
60311 Frankfurt/M.
Tel. 069.29908205
Fax 069.29908108
thilo.raepple@bakermckenzie.com
Webseite

Jens Pätzold
healthcare. recht. - Medizinrecht Fachanwaltskanzlei Lyck + Pätzold
Nehringstraße 2
61352 Bad Homburg
Tel. 06172.139960
Fax 06172.139966
kanzlei@medizinanwaelte.de
Webseite

NORDRHEIN-WESTFALLEN
Dr. Kerstin Brixius
Kanzlei am Ärztehaus
Büro Köln
Gustav-Heinemann-Ufer 56
50968 Köln
Tel. 0221.8011130
Fax 0221.80111321
k.brixius@kanzlei-am-aerztehaus.de
Webseite

Dietmar Corts
Corts & Partner Rechtsanwälte
Mohrenstraße 7-9
50670 Köln
Tel. 0221.277947-0
Fax 0221.277947-21
dietmar.corts@corts-partner.de
Webseite

Dr. Peter Dieners
Clifford Chance Deutschland LLP
Königsallee 59
40215 Düsseldorf
Tel. 0211.43555-468
Fax 0211.43555600
peter.dieners@cliffordchance.com
Webseite

Michael Frehse
Kanzlei am Ärztehaus
Büro Münster
Dorpatweg 10
Germania Campus
48159 Münster
Tel. 0251.2707688-0
Fax 0251.2707688-99
m.frehse@kanzlei-am-aerztehaus.de
Webseite

Jörg Hackstein
HARTMANN Rechtsanwälte
Am Brambusch 24
44536 Lünen
Tel. 0231.9860-450
Fax 0231.9860-455
j.hackstein@hartmann-rechtsanwaelte.de
Webseite

Jens-Peter Jahn
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Medizinrecht
Prof. Dr. Halbe, Rothfuß & Partner mbB
PR 3379 AG Essen
Im Mediapark 6A
50670 Köln
Tel. 0221.577790
Fax:0221.5777910
jahn@medizin-recht.com
Webseite

Sören Kleinke
Kanzlei am Ärztehaus
Büro Münster
Dorpatweg 10
Germania Campus
48159 Münster
Tel. 0251.27076880
Fax 0251.270768899
s.kleinke@kanzlei-am-aerztehaus.de
Webseite

Dr. jur. Volker Lücker
Kanzlei Lücker MP-Recht
Prinz-Friedrich-Str. 26a
45257 Essen
Tel. 0201.438900-0
Fax 0201.438900-19
kanzlei@mp-recht.de
Webseite

Dr. jur. Rainer Schütze
Kanzlei Dr. Schütze
Ruhrallee 9
44139 Dortmund
Tel. 0231.552190-0
Fax 0231.552190-2
info@kanzlei-dr-schuetze.de
Webseite

Dr. Dirk Webel, LL.M.
BUSSE & MIESSEN Rechtsanwälte Partnerschaft mdB
Friedensplatz 1
53111 Bonn
Tel. 0228.9839-164
Fax 0228.6302-83
buero.webel@busse-miessen.de
Webseite

Dr. Tobias Weimer
WEIMER & BORK - Kanzlei für Medizin-, Arbeits- & Strafrecht
Büro Bochum
Frielinghausstr. 8
44803 Bochum
Tel. 0234.604911-92
Fax 0234.604911-94
info@kanzlei-weimer-bork.de
Webseite

Prof. Dr. Peter Wigge
Rechtsanwälte Wigge - Beratung im Medizinrecht
Scharnhorststr. 40
48151 Münster
Tel. 0251.53595-0
Fax 0251.53595-99
kanzlei@ra-wigge.de
Webseite

Dr. Sebastian Weller
FPS Fritze Wicke Seelig Partnergesellschaft von Rechtsanwälten
Königsallee 60 C (KÖ-Höfe)
40212 Düsseldorf
Tel. 0211.30201560
Fax 0211.30201590
weller@fps-law.de
Webseite

RHEINLAND-PFALZ
Jan P. Schabbeck
VSZ Rechtsanwälte Schabbeck und Partner mbB
Ludwigstraße 73
67059 Ludwigshafen
Tel. 0621.571811
Fax. 0621.5725044
schabbeck@ra-vsz.de
www.ra-vsz.de

Prof. Dr. iur. Martin Spaetgens und Dr. iur. Sandra Kanzow-Guntermann
Spaetgens Rechtsanwälte PartGmbB
Dietrichstraße 18
54290 Trier
Tel. 0651.970390
Fax 0651.9703921
mail@spaetgens.com
Webseite

SCHLESWIG-HOLSTEIN
Dr. Heike Wachenhausen und Susanna Dienemann
Wachenhausen Rechtsanwälte Partnerschaft mbB
Mühlenbrücke 5a
23552 Lübeck
Tel. 0451.31702600
Fax 0451.31702610
s.dienemann@wachenhausen-law.com
h.wachenhausen@wachenhausen-law.com
Webseite

THÜRINGEN
Markus Keubke
Magdeburger Allee 134
99086 Erfurt
Tel. 0361.6588730
Fax 0361.65887319
post@keubke.de
Webseite

EUROPA
Dr. iur. Dr. med. Adem Koyuncu
COVINGTON & BURLING LLP
Kunstlaan 44 Avenue des Arts
B-1040 Brüssel
Tel.+32 2 549 52 40
akoyuncu@cov.com
Webseite

Stand: Februar 2017

©1999 - 2018 BVMed e.V., Berlin – Portal für Medizintechnik